Ho acquistato un appartamento all’asta nell’ottobre 2013. Nel 2012 sono stati deliberati lavori straordinari del condominio di cui fa parte. Sono obbligato a pagare dette spese?

 

La questione posta dal lettore deve essere letta alla luce del disposto dell’articolo 63, comma 4°, delle disposizioni di attuazione del codice civile che testualmente recita: «Chi subentra nei diritti di un condomino è obbligato solidalmente con questo al pagamento dei contributi relativi all’anno in corso e a quello precedente».

Continua su laleggepertutti.it al seguente indirizzo: https://www.laleggepertutti.it/155174_spese-condominiali-deliberate-prima-di-diventare-proprietario-devo-pagarle

Autore:  Redazione

Sito Web: www.laleggepertutti.it

 

Share This

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Privacy Preference Center

Necessary

Advertising

Analytics

Other